Das Team

Sportlicher Leiter:  Ernst Kocner

Obmann  Peter: Finkes

Präsidentin:  Eva Gspan

Kassier:  Gerald Gspan

Schriftführer:  Heinrich Prohaska

 

Unsere Fahrer findest du weiter unten!

Die Fahrer

Christian Csenar - Amateur 

geboren am 12.03.1980 

Ergebnisse 2013, 1. Biedermeiertalrundfahrt - Neusiedl, 1.Straßenrennen - Schwaz/Tirol1.Donauinselcup Nr. 3 - Wien1.NÖ Strassenmeisterschaften - Langenlois 

3.Strassenrennen - St. Paul/Kärnten , 2.Kriterium - Wiener Neustadt1.Rundstreckenrennen - Ludersdorf/Stmk 

Ergebnisse 2012 

1.Straßenrennen Knittelfeld, 1.NÖ-Meiserschaften Kriterium - Stattersdorf, 1.Straßenrennen Langenlois - Etappe, 11.Straßenrennen Langenlois - Etappe 4, 2. NÖ-Meisterschaften Straße - Langenlois, 11. ÖM Kriterium Wolkersdorf

 

 Mario Fassl - Amateur

geboren am 27.07.1976

Ergebnisse 2013

1.NV-Cup Nr.1 - St. Pölten

1.Wienerwald Cup

Ergebnisse 2012

1.Mostlandpreis Amstetten

1.Leithaberg Radmarathon (120 km)

1.NÖ-Meisterschaften Kriterium Stattersdorf

8. ÖM Kriterium Wolkersdorf, Ergebnisse 2011: 1.NÖ Meisterschaften Kriterium, Ergebnisse 2009: 1.Kriterium Trumau, Ergebnisse 2007: Kriterium Oberwaltersdorf

Damjan Dovzan - Amateur

geboren 31.12.1991 in Slowenien

 

Damjan sammelte erste Erfahrungen 2008 und 2009 als Nachwuchsfahrer bei KK Perftech Bled (Slowenien). Mit seinem Team nahm er unter anderem an diversen Rennen in Österreich teil. Als Junior konnte er sich bei der OÖ Junioren-Rundfahrt im slowenischen Nationalteam beweisen. 

Seit 2016 beim Union Cycling Team NÖ
Ergebnisse 2016:
1. Grafenbacher Radsporttage (Prolog), 1. Biedermeiertal Rundfahrt (Straßenrennen)
Ergebnisse 2017:

10. ÖM Strasse Amateure - Grafenbacher Radsporttage, 3. Maraton Alpe (Slowenien), 3. Biedermeiertal Rundfahrt (Straßenrennen), 3. Ghisallo Cup Donauinsel-Kriterien (Gesamtwertung)

Ergebnisse 2018:

2. LM Zeitfahren - Ybbser Einzelzeitfahen, 1. Grafenbacher Radsporttage (Prolog), 3. Grafenbacher Radsporttage (Kriterium)

Foto: zur Verfügung gestellt von Damjan Dovzan CC: by Martin Granadia  (www.169k.net)

Robert Mitosinka - Amateur

geboren am 5.4.1982 in der Slowakei

 

Seit 2017 beim Union Cycling Team NÖ

 

 

Fährt seit 1997: Seine Radkarriere begann in Bratislava bei Vital Bratislava anschließend fuhr er beim Militär Sportklub Dukla Trencin, danach U23 Inter Bratislava in der Nationalmanschaft, fuhr dann noch ein Jahr bei der Ellite in Österreich und wechselte dann zu den Amatreuren.

Solo Ergebnisse:U23 Zeitfahren und Straßenrennen  Bronzemedaillie

Merhmaliger Amateur Meister in der Slowakei: Straße,Zeitfahren.
Beste Tandem Ergebnisse: Bronze London Paralympics, mehrere Medailen bei WM. Gesamtweltpokal Sieger!

 

Ivan Horvatin - Amateur

geboren .........................

 

2017 Erster bei der Biedermeiertalrundfahrt!

Andreas Magerl - Amateur

geboren am 03.10.1989

 

Seit 2013 im Union Cycling Team

Bernhard Redl

geboren am 10.06.1980

 

Ergebnisse 2008: (Kategorie Elite C), . Etappenplatz Rundfahrt „Cupa Autoconstruct“ (Rumänien), 1.Kriterium Oberwaltersdorf (Kategorie C), 1.ÖSTM Bahn Sprint, Erfolgreiche Teilnahme an der Montenegro-Rundfahrt (UCI 2.2) und der Tour of Szeklerland (UCI 2.2, Rumänien), Ergebnisse 2007: (Kategorie Elite C), 2 Etappensiege und 2. Platz Gesamtwertung „Tour de Kosova“ (Kosovo), 6. Platz Kriterium Cyclodrom (Kategorie Elite), Erfolgreiche Teilnahme am Grand Prix Cycliste de Gemenc (UCI 2.2, Ungarn) und der Ungarn-Rundfahrt (Kategorie Elite). Von 1995 bis 2000 Mitglied der Österreichischen Nationalmannschaft (Straße und Bahn). Seit 2008 wegen einer Muskelverletzung keine Radrennen mehr.

Teimuraz Zauner - Amateur

geboren am 10.4.1981 

 

In diversen Amateur- und Bahnrennen aktiv

 

Thomas Finkes - Amateur

geboren am 03.04.1986

 

Von 1998 bis 2004 in Nachwuchskategorien.

Derzeit Radmarathons

 

 

 

  Martin Müllner

  geboren am: 29.01.1982

 

 

 

 

 

 

Gerold Ludwig - Amateur

geboren am 09.04.1985

 

In diversen Amateur- und Bahnrennen aktiv

Bertram Ludwig - Amateur

geboren am 10.10.1982

 

2013: 13 Monate mit dem Rad unterwegs von Australien nach Österreich.

2008: 2. Etappenplatz „Cupa Autoconstruct“ (Rumänien),3. Etappenplatz „Cupa Autoconstruct“ (Rumänien), 4. Platz Großer Preis der Eichbaum-Brauerei (Deutschland), 5. Platz Kriterium Ebreichsdorf, 10. Platz Kriterium Wiener Neustadt, Teilnahme Universitätsweltmeisterschaften (Niederlande)

2007 NÖ Vizemeister Kriterium, NÖ Vizemeister Straße, 5. Platz Gesamtwertung Tour de Kosova (Kosovo), 14. Platz ÖM Kriterium, 16. Platz Trofejo Beograda (Serbien), Ergebnisse

Ergebnisse 2006:2. Platz Radmarathon Eggenburg,

 

In diversen Amateur- und Bahnrennen aktiv

August Rohrauer - Master II

geboren am 26.10.1961

 

Urgestein seit der Clubgründung.

Ein talentierter Berg- und Zeitfahrer

 


 

Peter Finkes - Obmann - derzeit keine Lizenz

geboren am 28.12.1957

 

Ehemaliger Elite C und Master Fahrer

Gemeinde St. Andrä Wördern
Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Union Cycling Team Niederösterreich